Publicado el: 17 Dic 2018

Pravia premia a sus mejores deportistas

La III Gala del Deporte reconoce los méritos de una treintena de jóvenes y del Club Villa de Pravia y destaca la implicación de José Luis Sierra, Ignacio Rodríguez, Fernando Blanco, Jonás Menéndez y Pablo García Cuervo

Todos los premiados. Foto de Jonás Pravia (también galardonado)

 

Redacción / Pravia

Pravia premió el pasado viernes a kla crema y nata de sus deportistas, en la gran fiesta bianual del deporte.  La III Gala del Deporte de Pravia galardonó por sus méritos deportivos a una treintena de jóvenes implicados en todo tipo de deportes: kárate, piragüismo, bolos, automovilismo, surf, tiro con arco, fútbol, tiro olímpico, tenis, triatlon y ciclismo.

 

PREMIOS POR MÉRITOS DEPORTIVOS DURANTE LOS AÑOS 2017 Y 2018

ÁLVARO MENÉNDEZ GARCÍA DEPORTE: SURF
Campeón de Asturias de Surf Adaptado 2017
Subcampeón de España de Surf Adaptado 2018
Subcampeón de Asturias de Surf Adaptado 2018

ELENA BLANCO SÁNCHEZ DEPORTE: BÁDMINTON
Campeona de los Juegos Deportivos del Principado 2018 en Individual Femenino y Dobles Mixto

MARINA MARTÍNEZ AVELLO DEPORTE: PIRAGÜISMO
Bronce en la Clasificación General (4 pruebas) de los Juegos Deportivos del Principado 2018 en Categoría Infantil

MIGUEL MORÁN CAROU DEPORTE: KARATE
CAMPEÓN DE ASTURIAS DE KATA DURANTE LOS DOS ÚLTIMOS AÑOS CONSECUTIVOS (2017 Y
2018) Y SUBCAMPEON DE ASTURIAS DE KUMITE EN EL 2018. Lo que le llevó a ser miembro de la selección Asturiana de Karate las dos últimas temporadas para representar a Asturias en los Campeonatos de España celebrados en Córdoba en el 2017 y Benidorm en el 2018, siendo en este último donde quedó 4º de España.

Además de ello, quedó Campeón Regional de la Final de los Juegos Escolares del Principado de Asturias en el 2018, dos años Campeón de los Juegos Escolares de la zona Occidente de Asturias (2017 y 2018), Campeón en el Trofeo de Astillero en Cantabria, Campeón en la Copa Akai-Ryu en A Coruña y Subcampeón Internacional en el Trofeo “Villa Cangas del Narcea”.

ADRIÁN DÍAZ GONZÁLEZ DEPORTE: TIRO OLÍMPICO

KEVIN FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ DEPORTE: TRIATLONN

AINHOA CASTRO ÁLVAREZ DEPORTE: KARATE
CAMPEONA REGIONAL DE LA FINAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS DURANTE DOS ÚLTIMOS AÑOS CONSECUTIVOS (2017 Y 2018).

Además de Subcampeona Nacional de Kata de Karate-Do Gensei-Ryu y Campeona de los Juegos Escolares de la Zona Occidente de Asturias.

Entre otras muchas medallas de oro, plata y bronce obtenidas a lo largo del 2017 y 2018 en campeonatos como el Trofeo Villa de Arriondas, MiniCampeonato Karate Escolar, Olimpiadas Escolares y Trofeo “Villa de Pravia” entre otros

DIEGO RUILOBA ÁLVAREZ-BARAGAÑA DEPORTE: BOLOS Y eSPORTS
Campeón de Asturias de Regularidad de 2ª Categoría 2017(Bolos)
Pendiente Esports

JAVIER RODRÍGUEZ DEPORTE: TENIS

TOMÁS BLANCO LÓPEZ DEPORTE: PIRAGÜISMO
Mejor Piragüista Asturiano 2018 en Categoría Sub23
Campeón de Asturias de Travesías 2018 C1 Sub23
Subcampeón de España de Ríos 2017 C1 Sub23
Subcampeón de Asturias de Piraguacross 2017 C1 Sub23
Subcampeón de Asturias de Piraguacross 2018 C1 Sub23
Bronce Campeonato de Asturias Sprint 1000m C1 Sub23
Subcampeón de Asturias de Sprint 1000m 2018 C1 Sub23
Subcampeón de Asturias de Maratón 2018 C1 Sub23
Subcampeón Descenso Internacional del Sella 2018 C1 S23
Bronce Copa de España de Maratón 2018 C1 Sub23
Bronce Cto. De Asturias de Fondo 2018 C1 Sub23
Bronce Cto de Asturias Sprint 500m 2018 C1 Sub23

MARÍA FERNÁNDEZ MARTÍNEZ DEPORTE: TRIATLÓN

ÓSCAR SUÁREZ GONZÁLEZ DEPORTE: BOLOS
Campeón de Asturias Individual 1ª Categoría 2017
Campeón de Asturias de la Regularidad 2017

EUGENIO CAÑEDO DEPORTE: TENIS

VILLA DE PRAVIA FÚTBOL SALA DEPORTE: FÚTBOL
Ascenso de Categoría

PELAYO ÁLVAREZ FERNNÁNDEZ DEPORTE: BOLOS
Campeó de Asturias por parejas 2018

Mª DEL PILAR GONZÁLEZ MENÉNDEZ DEPORTE: TIRO CON ARCO

MIGUEL ISLA CAMPO DEPORTE: PIRAGÜISMO
Campeón Descenso Internacional del Sella 2017 C1 Cadete
Campeón Descenso Internacional del Sella 2018 C1 Cadete
Campeón de Asturias de Ríos 2018 C1 Cadete
Subcampeón de Asturias Sprin 1000m 2018 C1 Cadete
Bronce Campeonato de Asturias de Fondo 2018 C1 Cadete
Bronce Cto Asturias Sprint 1000m 2017 C1 Cadete
Bronce Cto de Asturias de Barcos de Equipo 2018 C2 Cadete
Bronce Cto de Asturias de Travesías 2018 C1 Cadete
Bronce Cto de Asturias de Maratón 2018 C1 Cadete

JOSÉ ANTONIO SUÁREZ DEPORTE: AUTOMOVILISMO
Campeón de España de Rallyes de Tierra 2017

LUCAS LÓPEZ DEPORTE: CICLISMO

YAIZA NOVO FERNÁNDEZ DEPORTE: PIRAGÜISMO
Campeona de Asturias Alevín 2018
Bronce en la Clasificación General (4 pruebas) de los Juegos Deportivos del Principado 2018 en Categoría Alevín.
En 2018 de 14 Regatas disputadas venció en 11 y subió al pódium en las 3 restantes

HÉCTOR SÁNCHEZ MENÉNDEZ DEPORTE: BOLOS
Campeón de Asturias por parejas 2018

MIGUEL LÓPEZ MENÉNDEZ DEPORTE: CICLISMO

SERGIO PÉREZ MENÉNDEZ DEPORTE: BOLOS
Campeón de Asturias Individual 2018

OLAYA INCLÁN SOLÍS DEPORTE: TENIS

JOAQUÍN BLANCO ESTEBAN DEPORTE: PIRAGÜISMO
Bronce Copa del Mundo de Maratón 2018 C1 Máster
Campeón de España de Fondo 2017 C1 Máster
Campeón de España de Ríos 2017 C1 Máster
Campeón Copa de España de Maratón 2018 C1 Máster
Subcampeón Copa de España de Maratón 2017 C1 Máster
Bronce Campeonato de España de Fondo 2018 C1 Máster
Bronce Campeonato de Asturias de Fondo 2018 C1 Máster

• MENCIONES ESPECIALES A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

JOSE LUIS SIERRA
Exconserje de Polideportivo Municipal de Agones
Miembro del Grupo de Montaña
Lleva disputadas todas las San Silvestres de Pravia

IGNACIO RODRÍGUEZ FANJUL
Iniciador del Karate en Pravia

FERNANDO BLANCO

JONÁS MENÉNDEZ SÁNCHEZ
Fotógrafo de cabecera del Club Los Cuervos Klöcner Pentaplast, la Real Federación Española de Piragüismo y el CD Praviano.
Realiza Reportajes fotográficos de todos los eventos deportivos que tienen lugar en nuestra villa.

PABLO GARCÍA CUERVO

 

Galería de Fotos de Jonás Pravia

 

Deje su comentario

La Información del Bajo Nalón